RESULTADOS DE LEVANTAMIENTO DE PESAS

OLIMPIADA REGIONAL 2019

BAJA CALIFORNIA SUR

 PROF. BERNARDO RUBEN MALDONADO FIOL

 

1.- DATOS PRELIMINARES:

A)    “OLIMPIADA REGIONAL JUVENIL 2019”. COMPETENCIA CLASIFICATORIA.
B)    LEVANTAMIENTO DE PESAS, CATEGORÍAS: SUB 13, SUB 15, SUB 17, SUB 20 y SUB 23 FEMENIL Y VARONIL.
C)   ES UNA COMPETENCIA CLASIFICATORIA.
D)   ES UN EVENTO REGIONAL DONDE PARTICIPARON 4 ESTADOS DE LA REPÚBLICA MEXICANA, ZONA NOROESTE CONSIDERADA REGIÓN I
E)   LA OLIMPIADA REGIONAL SE REALIZO EN LA CIUDAD DE LA PAZ, B.C.S. DEL 29 AL 31 DE MARZO DEL 2019.
2.- CONTRINCANTES Y RESULTADOS:

·         PARTICIPARON UN TOTAL DE 272 ATLETAS, SONORA CON 97, BAJA CALIFORNIA CON 72, SINALOA CON 56 Y B.C.S. CON 47 ATLETAS. B.C.S. PARTICIPO CON 20 MUJERES Y 27 HOMBRES.
3.- EVALUACIÓN DEL RESULTADO SEGÚN LOS PRONÓSTICOS:

A)   PRONOSTICO DEL EVENTO. – 25 CLASIFICADOS A LA OLIMPIADA NACIONAL
B)   CUMPLIMIENTO DEL OBJETIVO: EN 15 DÍAS SE ENVIARÁ LA LISTA DE CLASIFICADOS.

 

EL ATLETA RAÚL MANRÍQUEZ TIENE CLASIFICACIÓN DIRECTA.

 

TOTAL DE MEDALLAS:

DIV. NOMBRE DEL ATLETA RAMA CAT. MPIO. ARR ENV TOT
49 JULIETA JORGE JUAREZ F SUB 13 LCS
64 HEKATERIN NAVARRO HERNANDEZ F SUB 13 LCS
+64 VALENTINA MARISCAL RAMADU F SUB 13 LCS
+64 SOFIA DANAHE GONZALEZ HURTADO F SUB 13 LPZ
61 KEVIN ANTONIO ROMERO ARVIZU V SUB 13 LCS
73 DAVID EMILIANO OROZCO ALVARADO V SUB 13 LCS
+73 LUIS ALEJANDRO AGUIRRE SANCHEZ V SUB 13 LCS
40 YOHANNAH M. GOMEZ CORRALES F SUB 15 LPZ
49 KARIANA SOTO ESPINOZA F SUB 15 LPZ
64 RUBI ALEJANDRA ZAMORA SANCHEZ F SUB 15 LPZ
39 DIEGO ISMAEL LOPEZ RANGEL V SUB 15 LPZ
55 SANTIAGO HIGUERA LOPEZ V SUB 15 LPZ
89 SAUL ALBERTO VUELAS LARA V SUB 15 LPZ
+89 CARLOS ALONSO ORTEGA CANALES V SUB 15 LPZ
+89 CARLOS EDUARDO JUAREZ FLORES V SUB 15 LPZ
64 SHASEL MELANI FELIPE MEDINA F SUB 17 LCS
71 CINTHYA MARINA MONTAÑO MORGAN F SUB 17 LPZ
81 AMBER ANAYANTZI MELGAR MONTIJO F SUB 17 LPZ
+81 KEENAWITH MARTINEZ FONSECA F SUB 17 LCS
+81 MARIA ELENA HURTADO CRUZ F SUB 17 LPZ
55 ANGEL ABRAHAM SIGLER SOLIS V SUB 17 LCS
55 DIEGO JUAREZ CABALLERO V SUB 17 LCS
61 LEMUEL LANDIN BARRON V SUB 17 LPZ
61 JUAN ANTONIO ANGULO MURILLO V SUB 17 LPZ
67 ABRAHAM LEVI ZAZUETA OLACHEZ V SUB 17 LCS
73 ZAID RAMIREZ MURILLO V SUB 17 LOR
81 ROBERTO YAHIR DAVIS MARQUEZ V SUB 17 LOR
89 ADAL RAUL LAURO PORTILLO V SUB 17 LCS
89 GUSTAVO GUADALUPE CASTRO RUIZ V SUB 17 LCS
+102 JIOVANNY LOZANO ROCHIN V SUB 17 LPZ
55 ANALY ROMERO MARTINEZ F SUB 20 LPZ
64 ALEXANDRA GPE DE LOS SANTOS AMADOR F SUB 20 LPZ
71 ANDREA BERMUDEZ LOPEZ F SUB 20 LPZ
76 DANIA GUADALUPE GONZALEZ MURILLO F SUB 20 LCS
81 ELHA KAMILA GOMEZ ARNAUT F SUB 20 LPZ
81 CINTHIA ANAHI BETANCOURT MARQUEZ F SUB 20 LCS
+87 JAZMIN RUIZ ARMENTA F SUB 20 LPZ
55 DAVID BIMAR DE ALBA CHINO V SUB 20 LCS
67 JOSE PABLO BAUTISTA RIVERA V SUB 20 LOR
81 EMMANUEL MONROY GARCÍA V SUB 20 LCS
89 JESUS MIGUEL BURGOIN BURGOIN V SUB 20 LCS
89 JOSE MARTIN RODRIGUEZ OSUNA V SUB 20 LCS
102 CARLOS EZEQUIEL MANRIQUEZ CASTILLO V SUB 20 LPZ
102 AXEL MARTINEZ REYES V SUB 20 LPZ
59 GUADALUPE AGUIAR HERNANDEZ F SUB 23 LOR
109 RAFAEL MARIO VARGAS JIMENEZ V SUB 23 LPZ
+109 RAUL ENRIQUE MANRIQUEZ COLLINS V SUB 23 LPZ PASE DIRECTO

 

ENTRENADORES: ROBERTO MORENO RODRIGUEZ
HORACIO MALDONADO ARCE
ANGELES DAYANNA MENDOZA MURILLO
CARLOS AURELIO AMADOR FLORES
ELENA FERNANDA ESPINOSA SANCHEZ
MARIO ARMANDO DE LOS SANTOS CANO
MANFRED ALONSO YEE CHAVEZ

 

TOTAL DE MEDALLAS:

11 DE ORO
32 DE PLATA
46 DE BRONCE